12.10.2013
Kat.Nr. 551

Altmann, Alexander.

Limit 1.500,00 €
Altmann, Alexander.

Altmann, Alexander. 1883 Kiew - 1950 Paris
"Stimmungsvolle herbstliche Parklandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 47.5x57.5 cm (18 3/4 x 22 1/2 in),
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres
de la peinture 1820-1920, Benezit: Dictonary of Artists
 Altmann, russischer Landschafts-und Stillebenmaler, seit
1893 in Odessa, 1903 in Wien und ab 1909 in Paris ansässig,
studierte an der Akademie Julien ebenda, im Salon des
Indépendants, im Salon Tuileries und im Salon d'Automne
vertreten, 1914-1922 in Moskau ansässig

[99051]