12.10.2013
Kat.Nr. 560

Apol, Louis zugeschrieben.

ohne Limit
Apol, Louis zugeschrieben.

Apol, Louis zugeschrieben. 1850 Den Haag-1936 ebenda
"Stimmungsvolle Winterlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 21.5x31.5 cm (8 1/2 x 12 3/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950
 Apol (Lodewyk Franciscus Hendrik), Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Den Haag, Mitglied von Arti
et Amicitiae in Den Haag, Werke in internationalen Museen

[99066]