12.10.2013
Kat.Nr.
313
Acier, Michel Victor.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
313
Acier, Michel Victor.
ohne Limit
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1775-1778,
Modell-No. F 64, "Kartenspielerin", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Höhe: 15.5 cm (6 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.2
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[99012]