Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 40

Danielczyk, Jörg.

ohne Limit
Danielczyk, Jörg.

Danielczyk, Jörg. 1952 Altzschillen -/Meissen
MEISSEN Ende 1990er Jahre, erste Wahl, von 11 Urstücken
No.11!, Modell-No.73562, "Mike", Dekor von Matthias Scholz,
signiert, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 13 cm
(5 in), Pressmarken, blaue Schwertermarke, goldenes
Künstler-Signet
 Danielczyk, Designer, studierte an der Hochschule für
Bildende Künste in Dresden und Halle, Burg Giebichenstein,
ab 1994 künstlerischer Leiter der Abteilung Gestaltung an
der Meissen-Manufaktur
 Provenienz: Sonderausstellung Zauberhalfte Kinderwelten,
Museum Burg Kipfenberg, Katalog-Abbildung No.136
[100028]