Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 46

Haselmeyer, Johann Christoph.

ohne Limit
Haselmeyer, Johann Christoph.

Haselmeyer, Johann Christoph.
LUDWIGSBURG 1763-1765, "Mädchen mit Blume und Notenblatt",
farbig bemalt, partiell leicht restauriert, Höhe: 10 cm
(4 in), unglasierter Boden, undeutliche Blaumarke am Sockel,
Literatur: Flach: Ludwigsburger Porzellan vgl.Abbildung
No.637, Seite 211
 Haselmeyer, in Tübingen geboren, Modelleur, Schüler von
Pierre Francois Lejeune, etwa 1760-1771 in Ludwigsburg
 Provenienz: Sonderausstellung Zauberhalfte Kinderwelten,
Museum Burg Kipfenberg, Katalog-Abbildung No.53

[100028]