Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 47

Louis, Jean Jacques.

ohne Limit
Louis, Jean Jacques.

Louis, Jean Jacques. 1703 Namur - 1772 Ludwigsburg,
LUDWIGSBURG 1768-1772, "Knabe mit Schultersack, links",
farbig bemalt, Stand uneben, partiell leicht restauriert,
Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), unglasierter Boden, blaue CC-Marke
am Sockel, Literatur: Flach: Ludwigsburger Porzellan
Abbildung No.566, Seite 194
 Louis, Modelleur, 1754 an der Porzellanmanufaktur in
Tournai, ab 1762 in Ludwigsburg, dort neben Johann Christian
Wilhlem Beyer wohl der beste Modelleur der Manufaktur
 Provenienz: Sonderausstellung Zauberhalfte Kinderwelten,
Museum Burg Kipfenberg, Katalog-Abbildung No.93

[100028]