Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 74

Plockross-Irminger, Ingeborg.

ohne Limit
Plockross-Irminger, Ingeborg.

Plockross-Irminger, Ingeborg. 1872 Kopenhagen - 1962
BING & GROENDAHL Kopenhagen, Modell-Jahr: 1907,
Modell-No.1656, "Grethe", farbig staffiert, Höhe: 17 cm
(6 5/8 in), grüne und blaue Bodenmarke, grüne Malermarke,
Literatur: Bröhan: Porzellan Band I Abbildung Seite 296
 Plockross-Irminger Ingeborg, Bildhauerin, studierte an der
Akademie in Kopenhagen, seit 1898 Mitarbeiterin bei Bing
und Groendahl, 1908 Heirat mit dem Maler Valdemar Irminger
 Provenienz: Sonderausstellung Zauberhalfte Kinderwelten,
Museum Burg Kipfenberg, Katalog-Abbildung No.65
[100028]