Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 79

Melchior, Johann Peter.

ohne Limit
Melchior, Johann Peter.

Melchior, Johann Peter. 1747 Lintorf - 1825 Nymphenburg
PASSAU und HÖCHST 20.Jahrhundert, 6er Satz Kinderfiguren
"Fangenspiel", "Lauschender Knabe", "Der geduldige Spitz",
"Knabe mit Trommel", "Knabe mit Korb", "Wanderbursche",
eine Fingerspitze, eine Stabspitze bestoßen, farbig bemalt,
Höhe: 12-15.5 cm (4 3/4-6 in), blaue Radmarken, Literatur:
Altertumsmuseum Mainz: Höchster Fayencen und Porzellane
Abbildung No.124,411,420
 Melchior, Hofbildhauer, 1767-1779 Modellmeister in Höchst
1779-1793 in Frankenthal und 1797-1822 in Nymphenburg,
einer der fruchtbarsten Modelleure des Klassizismus
 Provenienz: Sonderausstellung Zauberhalfte Kinderwelten,
Museum Burg Kipfenberg, Katalog-Abbildung No.41,43,44,76,90,94

[100028]