Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 97

Meisel, Hugo.

ohne Limit
Meisel, Hugo.

Meisel, Hugo. 1887 Lichte - 1966 Rudolstadt,
VOLKSTEDT Thüringen 20.Jahrhundert, "Knabe mit Vogelbauer",
farbig bemalt, ein Finger, Schwanzfeder bestoßen,
Höhe: 55 cm (21 1/2 in), Monogramm-Pressmarke HMV,
blaue Bodenmarke im Sockelrand
 Meisel, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Kunst-
gewerbeschule in München, 1909-1936 Modelleur in Volkstedt,
ab 1914 freier Mitarbeiter von Rosenthal und den Schwarzburger
Werkstätten
 Provenienz: Sonderausstellung Zauberhalfte Kinderwelten,
Museum Burg Kipfenberg, Katalog-Abbildung No.28

[100028]