Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 157

Meyer, Friedrich Elias.

ohne Limit
Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: um 1750, Modell-No.1348/3,
Wandrelief "Abschied von Maria"
aus einer Serie von 13 Wandreliefs "Die Leiden Christi",
geschweifter Rocaillenrahmen mit bekrönender Kartusche
und Gloriole, gold staffiert, plastisch aufgelegte, natura-
listisch bemalte Blüten, Blüten minimal bestoßen, Bekrönung
mit Brandriß, 38x25.5 cm (15x10 in), unglasierter Boden,
Pressmarke, blaue Schwertermarke einmal gestrichen, rück-
seitig Hängevorrichtung, Literatur: Pietsch: Triumph der
blauen Schwerter Farbabbildung Seite 335 No.392 dort
"Die Gefangennahme Christi"
 Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748
Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin

[100030]