Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 159

Seltene Figurengruppe.

Limit 2.500,00 €
Seltene Figurengruppe.

Seltene Figurengruppe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1752, Modell-No.1705, "Der Alchimist" oder
"Der Apotheker", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), partiell restauriert, Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen: Form-und Dekorbeschreibung
 neben den "Pariser Ausrufern" und den Bauern Kaendler's
sind es vor allem die Handwerker und Bergleute, die uns
heute einen besonderen Einblick in die bürgerlichen Lebens-
und Arbeitsweisen des 18.Jahrhunderts gewähren

[100033]