Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 165

Schönheit, Johann Carl zugeschrieben.

ohne Limit

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1772-1774,
Modell-No. E 28, "Allegorie-Die Treue", farbig bemalt,
gold staffiert, Bogen, vier Finger bestoßen, Höhe: 20 cm
(8 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band II, Meissener
Figuren, Modellnummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.263
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebenda,
1745-1794 Modelleur an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann
Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft seit 1765
eigene Modelle, 1794 pensioniert

[100063]