Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 176

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 8.500,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN zweite Hälfte 18.Jahrundert,
Modell-Jahr: 1764, Modell-No. 3038, "Jäger mit Hund",
farbig bemalt, gold staffiert, Hut restauriert, Höhe: 15 cm
(6 in), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel
 Kaendler: "Ein Modell von einem Holländischen Jäger
welcher Zum Waaren Lager bestellet worden nach dem die
Forme völlig ruiniret 7.Zoll hoch stehend, wie er seinen
Hund bey sich liegen hat, nebst der Flinte in der rechten
Hand haltend, und eine Pulver Flasche anhangen hat aufs
beste repariret
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur

[100032]