Jubiläumsauktion
05.04.2014
Kat.Nr.
205
Ringler, August.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
205
Ringler, August.
ohne Limit
Ringler, August. 1837 Kirchheim - 1918 Meißen
MEISSEN 1898-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1898, Modell-
No. R 148, "Amor mit Dachshund auf dem Anstand", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell bestoßen, Höhe: 12.5 cm (5 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.78
Ringler, Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in
Nördlingen, 1856-1904 an der Manufaktur in Meissen tätig
[100065]