Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 252

Wappen-Tabatierendeckel.

ohne Limit
Wappen-Tabatierendeckel.

Wappen-Tabatierendeckel.
beidseits feine farbige Bemalung, innen Genreszene
"Der Violinenspieler" nach dem Gemälde von Jean-Baptiste-
Siméon Chardin (1699 Paris-1779 ebenda), auf dem Deckel
zwischen Watteau-Figuren das irische Wappen der MacElligot
mit dem Schriftzug "Virtus post funera crescit", Rand
minimal bestoßen, Breite: 9 cm (3 1/2 in), Literatur:
Beaucamp-Markowsky: Porzellandosen des 18.Jahrhunderts
Dekor-Abbildung No.153, Hoffmeister: Meissner Porzellan des
18.Jahrhunderts Band II Abbildung Seite 560, Seite 658
 Provenienz: Sammlung Hoffmeister, erworben am 07.12.1994
Sotheby's Lot 70 (ein Pendant in Form einer noch vollständig
erhaltenen Tabatiere wurde am 10.11.1975 bei Christie's,
Lot 186 versteigert), Bonhams "The Hoffmeister Collection
of Meissen Porzellan" am 24.11.2010, Lot 82, süddeutsche
Privatsammlung
[100030]