Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 264

Barock Vogel-Schale.

Limit 950,00 €
Barock Vogel-Schale.

Barock Vogel-Schale. MEISSEN 1763-1773,
Reliefdekor "Dulong", im Spiegel feine farbige Bemalung,
"Vögel in Landschaftsinseln", auf der Fahne florale Malerei
in kobaltblau-Camaieu, gold staffiert, eine kleine Rand-
ecke restauriert, ø 28.5 cm (11 1/4 in), Pressmarke,
blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Stahlbusch:
Weißes Gold aus Meissen, Service und Geschirre No.250
 1743 zum ersten Mal auf Grund einer Bestellung des
Amsterdamer Großkaufmanns Dulong angefertigt

[100032]