Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 272

Jagd-Platte.

Limit 2.600,00 €
Jagd-Platte.

Jagd-Platte. MEISSEN 1763-1773,
farbig bemalt, gold staffiert, goldene Zahnkante, im Spiegel
spätere großflächige Jagdmalerei nach Johann Elias Ridinger,
"Hirsch-Hatz", Fahne mit gestreuten Blüten, passig geschweifte
Dreieck-Form, 31x33.5 cm (12 1/4 x 13 1/4 in), blaue
Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Reinheckel: Prachtvolle
Service aus Meissner Porzellan Seite 133
 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm-1767 Augsburg, Maler
und Graphiker, 1759 Direktor der Akadmie in Augsburg, schuf
etwa 1600 Kupferstiche und Radierungen mit Jagdszenen,
Meissen nutzte als Vorlagen etwa 50 Stiche von Ridinger

[100033]