Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 298

Kaffee-und Teeservive.

ohne Limit
Kaffee-und Teeservive.

Kaffee-und Teeservive. FÜRSTENBERG 1780-1790,
in goldenen Rechteckreserven feine sepiabraune Camaieu-
Malerei "Spielende und musizierende Amoretten", mit 14
verschiedenen Motiven, gold staffiert,
11 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 4er Satz Tassen,
4er Satz Untertassen, Kernstück, drei Standringe partiell
bestoßen, gold berieben, eine Tasse ohne Marke,
Höhe: 6-19.5 cm (2 3/8-7 3/4 in), ø 13 cm (5 in),
Ritzmarken, blaue F-Marken

[100062]