Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 303

Marcolini-Tête-á-tête.

ohne Limit
Marcolini-Tête-á-tête.

Marcolini-Tête-á-tête. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
sehr feine Grisaille-Malerei auf Rosé-Fond in Goldreserven,
gold radiert, gold staffiert, grüne Efeu-Ranken, gestreute
Blüten in Purpur-Camaieumalerei, im Tablett-Spiegel
großflächige mythologische Szene "Artemis und Kallisto",
auf den Gefäßen 14 Porträt-Medaillons: "Polyxena, Dido,
Aristoteles, Simonides, Iphigenia, Horatius, Homerus, Helena,
Sappho, Cicero, Artemisia, Mausolus R." Amor und Engel,
9 Teile: Présentoir, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen,
Zuckerdose, 2 Zylindertassen, 2 Untertassen,
Tablettrand, Röhrenausguß leicht bestoßen, Dosendeckel
alt geklammert, ein Deckel fehlt, Breite: 39 cm (15 1/4 in),
Höhe: 6-12.5 cm (2 3/8-5 in), ø 12 cm (4 3/4 in),
Pressmarken, blaue Schwertermarken mit Stern, Literatur:
Menzhausen-Karpinski: Alt-Meißner Porzellan in Dresden
Form-Abbildung No.140
[100040]