Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 346

Henkelkorb.

ohne Limit
Henkelkorb.

Henkelkorb. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr: 1765,
Modell-No.A 57, farbige Blumenbemalung, farbig und gold
staffiert, ovaler vierpassig geschweifter Korpus mit
Rocaillenkartuschen auf vier Astfüßen, aus denen seitlich
Henkel mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen wachsen,
innen kleiner Branriss, einige Blüten bestoßen, Breite:
31.5 cm (12 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke

[100039]