Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 350

Kaffee-Service.

ohne Limit
Kaffee-Service.

Kaffee-Service. MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl,
Kannen erste Wahl, farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose",
gold staffiert, Form "Schlangen-und Schwanenhenkel",
12 Teile: Kaffekanne, 2er Satz Milchkännchen, Zuckerdose,
4er Satz Tassen, 4er Satz Untertassen, ein Henkel minimal
restauriert, Höhe: 8-23 cm (3 1/8-9 in), ø 14.5 cm
(5 3/4 in), Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
 Meissen hat insgesamt etwa 300 verschiedene Dekore der
Blumenmalerei entwickelt, die "Meissner Rose" ist neben den
bunten Streublumen das bekannteste und beliebteste Dekor

[100039]