Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 355

Kaffeeservice.

ohne Limit
Kaffeeservice.

Kaffeeservice. MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl,
Reliefdekor "Marseille", farbige Blumenbemalung mit
Buketts und Einzelblüten, gold staffiert,
15 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose,
6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, eine Rose minimal
bestoßen, Höhe: 6.5-24 cm (2 1/2-9 1/2 in), ø 13 cm (5 in),
Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Meissen: Service Abbildung Tafel No.NM 3
 das Marseille-Relief wird seit 1739 produziert, der Name
ist auf Grund einer über Paris an die Manufaktur geleiteten
Bestellung entstanden, selten in großen Serien hergestellt

[100040]