Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 364

Großes Kaffee-Service.

ohne Limit
Großes Kaffee-Service.

Großes Kaffee-Service. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
eine Platte 1870-1923, erste Wahl,
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert,
42 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Paar Gebäck-
platten, Konfektschale mit Steg, 12er Satz Tassen, 12er Satz
Untertassen, 12er Satz Dessertteller, ø 11-27 cm
(4 1/4-10 1/2 in), Höhe: 5-25.5 cm (2-10 in), Rosen leicht
bestoßen, ein Tassenstandring bestoßen, Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken mit Punkt
 das zarte, feingliedrige Dekor "Gestreute Blümchen" gehört
zu den beliebtesten und bekanntesten Malereien der Manufaktur,
eine typische Schöpfung des Biedermeier, der Maler kann die
Motive aus drei Dutzend Blumenarten auswählen
[100040]