Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 459

Russisches Wappenglas aus dem Zaren-Ser

Limit 2.000,00 €

Russisches Wappenglas aus dem Zaren-Service.
von Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorovna,
Kaiserliche Glasmanufaktur St.Petersburg 1915 datiert,
farbloses Glas mit Schnitt-und Schliffdekor, partiell
vergoldet, schwarz emailiert,
frontal bekrönte Monogramm-Reserve, von Standarten
flankiert, rückseitig bekrönter russischer Doppeladler,
seitlich Blattzweige, Höhe: 15.5 cm (6 in),
im Boden kyrillisches Ätz-Monogramm mit Jahreszahl
 Nikolaus II., 1894-1917 Kaiser von Russland, 1868 Puschkin-
1918 ermordet, letzter russischer Monarch, zugleich letzter
Herrscher aus der Dynastie Romanow

[100019]