Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 550

Dusart, Cornelis zugeschrieben.

ohne Limit

Dusart, Cornelis zugeschrieben. 1660 Haarlem - 1704 ebenda
"Bauerngruppe, zechend und rauchend"
Öl auf Holz unsigniert, rückseitig bezeichnet, ø 16.5 cm
(6 1/2 in), breiter neuwertiger Flammleisten-Rahmen mit
Gold-Passepartout, Literatur: Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Bernt:
Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker
 Duasart, Genremaler und Radierer, Schüler von Adriaen van
Ostade, 1679 Mitglied der Haarlemer Lukasgilde, seine
Bauerntypen sind jenen Ostades sehr ähnlich, Dusarts
Bauern kennzeichnet jedoch ein schalkhafter, satirischer
Zug, 1685 übernahm er das Atelier-Inventar von Ostade

[100067]