Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 551

Kessel, Ferdinand van zugeschrieben.

ohne Limit

1648 Antwerpen - nach 1696 Breda
Allegorie "Amerika",
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, 73x100 cm
(28 3/4 x 39 1/4 in), doubliert, neuwertiger Keilrahmen,
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon
 Kessel, flämischer Maler, Schüler seines Vaters Jan d.Ä.,
Hofmaler des Gouverneurs Generl Webbenom in Breda, für
König Johann III.Sobieski, König von Polen tätig, unter
anderem "Die vier Elemente" und "Die vier Erdteile",
als die Bilder durch einen Brand in Warschau zerstört
wurden musste Kessel Wiederholungen der Bilder liefern,
1694 Adelsdiplom und Ernennung zum polnischen Hofmaler,
er nahm Hilfe diverser Künstler in Anspruch, gesicherte
Werke lassen sich nicht nachweisen, da bisher kein
signiertes Gemälde bekannt ist
[100067]