Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 552

Italienischer Altmeister Anfang 17.Jahr

ohne Limit

Italienischer Altmeister Anfang 17.Jahrhundert.
Caravaggist, Finson, Louis zugeschrieben.
um 1578 Brügge - 1617 Amsterdam
"Die Heilige Irene pflegt den Heiligen Sebastian",
der Maler taucht die großfigurige Szene in dunklen Kerzen-
schein, der die geheimnisvolle nächtliche Atmosphäre der
heimlichen Rettung steigert,
Öl auf Leinwand auf neuwertige Platte aufgezogen, unsigniert,
85x110 cm (33 1/2 x 43 1/4 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Finson (genannt Finsonsus Ludovicus), flämischer Bildnis-
und Historienmaler, Schüler seines Vaters Jacques, ab 1600
für einige Jahre in Italien tätig

[100067]