Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 555

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 1.300,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Wouwerman, Philips zugeschrieben.
1619 Haarlem-1668 ebenda
"Reiter in Landschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 25.5x18.5 cm (10 x 7 1/4 in),
reinigungsbedürftig, geschwärzter Profilrahmen, Literatur:
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Wouwerman, Pferde-,Landschafts-,Schlachten-und Genremaler,
Bruder von Jan und Pieter, seine kleinformatigen Frühwerke
beinhalten meist Landschaftsausschnitte der dünigen Haarlemer
Umgebung mit Reiterfiguren, im Mittelpunkt seiner Bilder steht
meist ein Schimmel, einer der vielfältigsten und produktivsten
Maler seiner Zeit

[100055]