Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 558

Historienmaler Ende 18.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

"Der Frieden besiegt den Krieg", allegorische Szene mit
Amoretten in stimmungsvoller Landschaft,
drei der verniedlichten nackten Knaben verkörpern den
Frieden, die dem peronifiziertem Krieg Schwert und Rüstung
entzogen haben und ihm den Weg in weite Ferne weisen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 80x69 cm 31 1/2 x 27 1/4 in),
partiell restauriert, Craquelé, Biedermeier-Goldrahmen

[100047]