Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 559

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert

ohne Limit

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert.
"Unterweisung Mariens"
die Heilige Anna, der Tochter Maria lesen lehrend,
auch in religösen Autragswerken wurde bereits weltlichen
Aspekten, wie Anmut und Interieur ein Stellenwert eingeräumt,
doch trotz des persönlichen Inhalts wahren Altmeister-
Gemälde stets eine gewisse Distanz,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alter Spannrahmen, Craquelé,
doubliert, 68x51.5 cm (26 3/4 x 20 1/4 in), ohne Rahmen

[100067]