Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 564

Géricault, Théodore zugeschrieben.

ohne Limit

Géricault, Théodore zugeschrieben. 1791 Rouen-1824 Paris
"Schlachtenszene"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
partiell restauriert, 44.5x73 cm (17 1/2 x 28 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists
 Géricault (Jean-Louis-André-Thédore), Maler, Bildhauer,
Zeichner und Lithograph, studierte an der Ecole des Beaux-
Arts in Paris, bereiste Italien und England, sein Werk umfaßt
über 300 Gemälde, 2000 Zeichnungen und 100 Lithographien,
zahlreiche Werke in internationalen Museen

[100067]