Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 572

Sonne, Jörgen Valentin zugeschrieben.

ohne Limit

1801 Birkeröd - 1890 Kopenhagen
"Romantische Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 33.5x41.5 cm
(1341/4 x16 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemäldein deutschen Museen
 Sonne, Genre,-Landschafts-und Schlachtenmaler, studierte
an den Akademien in Kopenhagen und München, Schüler von
Christian David Gebauer und von Peter von Cornelius,
1831-1841 in Rom tätig, 1846 Mitglied der Akademie in
Kopenhagen

[100015]