Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 573

Ott, Johann Nepomuk.

ohne Limit
Ott, Johann Nepomuk.

Ott, Johann Nepomuk. 1804 München - 1870 ebenda
"Audorfer Alpe"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1843, doubliert,
43x57 cm (17 x 22 1/2 in), Keilrahmen mit altem Klebezettel,
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Ott, Landschafts-und Marinemaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm
von Kobell, bereiste Italien, ein Biedermeier-Maler mit
klassizistischer Tradition
[100015]