Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 574

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Limit 360,00 €

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Mädchen-Halbbildnis"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: JF, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet: Marie Krüger, geboren in Berlin,
gestorben mit 22 Jahren in Berlin...Tochter des Kaufmanns
Friedrich Wilhelm Erdmann Krüger..., Craquelé, 44x38 cm
(17 1/4 x 15 in), originaler Keilrahmen, originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
 Friedrich Wilhelm Erdmann Krüger, 1785 Berlin-1866 ebenda
Gattin Justine Krüger, geborene Unfriede, 1788 Berlin-1830

[100069]