Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 575

Böttner, Wilhelm zugeschrieben.

Limit 700,00 €

Böttner, Wilhelm zugeschrieben. 1752 Ziegenhain-1805 Kassel
"Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, unsigniert,
41.5x46.5 cm (16 1/4 x 18 1/4 in), originaler
Spannrahmen, profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Schmaling: Künstlerlexikon
Hessen-Kassel
 Böttner, Bildnismaler-und Historienmaler, Schüler von
Johann Heinrich Tischbein d.Ä. in Kassel, studierte ab 1774
an der Akademie in Paris, 1777-1781 in Rom tätig, 1784
Hofmaler von Friedrich II.von Hessen-Kassel, 1789 Professor
und Direktor an der Akademie in Kassel

[100053]