Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 577

Kaltenmoser, Caspar.

Limit 1.300,00 €
Kaltenmoser, Caspar.

Kaltenmoser, Caspar. 1806 Horb am Neckar - 1867 München
"Appenzeller Stickerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1858, originaler
Keilrahmen, doubliert, 61.5x50 cm (24 1/4 x 19 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts No.17
 Kaltenmoser, Genremaler und Lithograph, studierte an
der Akademie in München, Vater von Karl und Max, bereiste
die Alpenländer, regelmäßig auf großen deutschen Kunst-
Ausstellungen vertreten

[100047]