Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 579

Kindler, Albert.

Limit 900,00 €
Kindler, Albert.

Kindler, Albert. 1833 Allensbach - 1876 Meran
"Flirt im Wirtshaus"
liebevoll-humoristische Darstellung des bäuerlichen
Milieus mit sorgfältiger Komposition des Interieurs,
Öl auf Leinwand, signiert, 58.5x68.5 cm (23x27 in),
doubliert, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kindler, Genremaler und Zeichner, studierte an den
Akademien in München und Düsseldorf, bereiste Spanien,
auf deutschen Kunstausstellungen vertreten
[100047]