Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 580

Rheinfelder, Friedrich.

Limit 800,00 €
Rheinfelder, Friedrich.

Rheinfelder, Friedrich. 1838 Wien - 1903 Görz
"Ein heißer Marschtag"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
"Gestiftet von I.M.Kaiserin Friedrich" (Victoria, Prinzessin
von Großbritannien und Irland, preußische Kronprinzessin,
1840 London-1901 Kronberg, Gemahlin von Friedrich III.,
König von Preußen, deutsche Kaiserin), 31.5x40.5 cm
(12 1/2 x 16 in), schwerer breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Scheidig: Die Weimarer
Malerschule, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Rheinfelder (Rheinfelder-Anspach), Tier-,Genre-und
Stillebenmaler, studierte an der Akademie in Weimar, ab
1886 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, regelmäßig auf
den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten
[100045]