Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 582

Kirchmair, Josef.

Limit 400,00 €
Kirchmair, Josef.

Kirchmair, Josef. 1806 München - 1846 ebenda
"Humoristische Jagdszene"
Öl auf Holz, monogrammiert, 21.5x18.5 cm, originaler
profilierter Goldrahmen gewölbt, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Pfisterer: Monogrammlexikon, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Kirchmair, Architekt, Porzellan-und Glasmaler, Genre-und
Jagdmaler, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Friedrich von Gärtner, ab 1822 für die Porzellanmanufaktur
Nymphenburg tätig

[100047]