Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 583

Joli, Faustino.

Limit 1.200,00 €
Joli, Faustino.

Joli, Faustino. 1814 Brescia - 1876 ebenda
"Zwei Hunde im Interieur",
Öl auf Papier, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Joli, italienischer Tier-und Landschaftsmaler, Sohn des
Girolamo, studierte an der Akademie in Brescia, debütierte
1832 auf deren Jahresausstellung, seitdem regelmäßig auf den
Akademie-Ausstellungen ebenda vertreten, gründete eine
private Malschule in Brescia, die er 25 Jahre leitete,
Werke in diversen nationalen Museen

[100054]