Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 586

Hegenbarth, Emanuel.

Limit 600,00 €
Hegenbarth, Emanuel.

Hegenbarth, Emanuel. 1868 Böhmisch-Kamnitz - 1923 Dresden
"Pferdegespann", in impressionistischer Manier, mit
breitem Pinselduktus gemalte Nahansicht kraftvoller Tiere,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 40x50 cm
(15 3/4 x 19 3/4 in), originaler breiter Flammleisten-
Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Hegenbarth, Tiermaler, studierte an der Akadmie in München,
Schüler von Carl von Marr und Heinrich von Zügel, ab 1903
Professor an der Akademie in Dresden, Mitbegründer der
Dresdner Künstlervereinigung, seit 1901 Mitglied des Wiener
Künstlerbunds Hagen

[100056]