Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 587

Holz, Johann Daniel.

Limit 500,00 €
Holz, Johann Daniel.

Holz, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
"Holländische Bäuerin mit Weidevieh"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in), Stuckrahmen
mit Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
 Holz, Tiermaler, studierte an der Akademie in Berlin,
anschließend Schüler von Hermann Baisch in Karlsruhe und
Schüler von Victor Weishaupt und Franz Amling in Schleißheim,
seit 1892 regelmäßig auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, malte hauptsächlich Weidevieh in
Landschaft, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund"

[100047]