Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 592

Gundlach, Henry.

ohne Limit
Gundlach, Henry.

Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad - 1964 Salzhausen
"Norddeutsche Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in),
seitlich ein Riss, ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Gundlach (Heinrich), Tier-,Marine-und Landschaftsmaler,
1886 Umzug von Südafrika nach Hamburg, studierte an der
Kunstgewerbeschule ebenda, ab 1918 auf Sylt tätig, seit
1921 ein eigenes Atelier ebenda, seit 1939 in Hanstedt
ansässig, pflegt eine romantische, teils impressionistisch
beeinflusste Malweise
[100010]