Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 593

Courtin, Caroline.

Limit 400,00 €
Courtin, Caroline.

Courtin, Caroline. Paris 19.-20.Jahrhundert
"Stimmungsvolle Uferansicht"
Öl auf Holz, signiert, 15.5x23.5 cm (6 x 9 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Courtin, französische Landschafts-und Stillebenmalerin,
Schülerin von Alexandre Defaux, seit 1875 regelmäßig
in den Pariser Salons vertreten, bereiste die Normandie,
malte oft Uferansichten von Loing in Montigny-sur-Loing,
Seine-et-Marne, 1890 letzte Saloneinsendung
[100058]