Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 594

Kaufmann, Karl.

ohne Limit
Kaufmann, Karl.

Kaufmann, Karl. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien,
"Frauenwörth mit dem Glockenturm der Klosteranlage"
auf der Insel Frauenchiemsee in Bayern,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur, bezeichnet,
69x105 cm (27 1/8 x 41 3/8 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Ergänzungsband, Benezit: Dictonary
of Artists
 Kaufmann (Carl), Landschafts-und Architekturmaler,
studierte an der Akademie in Wien, ansässig und tätig
ebenda, bereiste Europa, signierte mit diversen Pseudonymen

[100038]