Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 596

Roman, Max.

Limit 1.300,00 €
Roman, Max.

Roman, Max. 1849 Freiburg - 1910 Karlsruhe
"Olevano Romano" auf dem Monte Celeste,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1908, doubliert,
63.5x89.5 cm (25 x 35 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Olevano war im 19.Jahrhundert das Ziel zahlreicher
europäischer Maler, heute unterhält die Akademie der Künste
Berlin für ihre Stipendiaten die Villa Serpentara, eine
zweite Stipendiatenstätte ist die zur Deutschen Akademie
Rom Villa Massimo gehörende Casa Baldi
 Roman (Max Wilhelm), Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Karlsruhe, Schüler von Gustav Schönleber,
Bruder des Victor, Gatte der Käthe, bereiste Italien, seit
1886 Lehrer an der Damen-Malschule in Karlsruhe und ab
1893 deren Leiter

[100047]