Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 597

Israel, Isaac.

Limit 3.500,00 €
Israel, Isaac.

Israel, Isaac. 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag
"Sommerlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 29x39 cm (11 1/4 x 15 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary
of Artists, Schurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920
 Israels, niederländischer Maler, Aquarellist und Radierer,
Sohn und Schüler des Jozef, studierte an den Akademien in
Den Hagg und Amsterdam, ab 1886 ebenda ansässig, bereiste
Europa, seit 1922 in Den Haag tätig, Werke in diversen
internationalen Museen
[100009]