Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 599

Bricard, Francois.

Limit 200,00 €
Bricard, Francois.

Bricard, Francois. 1891 Angers - 1936 Paris
"Rauchender Lausbub"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, am unteren Eck kleines Loch, 82x50 cm
(32 1/4 x 19 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Bricard, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Bruder
der Bildhauerin Gertrude Bricard, Schüler von Fernand Cormon
und Jean Tournoux, Mitglied der Sociètè des Artistes francais,
1933 Ritter der Ehrenlegion, auf diversen Ausstellungen in
Paris und London vertreten

[100047]