Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 602

Putz, Leo zugeschrieben.

ohne Limit
Putz, Leo zugeschrieben.

Putz, Leo zugeschrieben. 1869 Meran - 1940 ebenda
"Dame mit Hut und Pelz-Stola"
Öl auf Platte, signiert, datiert: 1926,
61x48 cm (24x19 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Neue Pinakothek in München
 Putz, Maler, Graphiker und Illustrator, Professor, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Gabriel von Hackl,
1891 in Paris, Gründungsmitglied der Künstlergemeinschaft
Scholle, Mitglied der Berliner, Wiener und Münchner Sezession,
lebte 1928-1933 in Rio de Janeiro, seitdem wieder in München,
mit Wilhelm Busch befreundet, ab 1936 in Meran ansässig, malte
neoimpressionistisch, später mit expressionistischen Tendenzen,
Bilder in zahlreichen deutschen Museen

[100072]