Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 605

Diehle, Alwin.

Limit 600,00 €
Diehle, Alwin.

Diehle, Alwin. 1854 Berlin - nach 1908 ebenda
"Brautpaar am See"
Öl auf Leinwand, signiert, 46x40 cm (18 x 15 3/4 in),
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Diehle, Landschafts-,Bildnis-und Genremaler, Graphiker,
Illustrator, studierte an der Akademie in Weimar, Schüler
von Theodor Hagen und Max Teddy, seit 1892 auf Berliner
Ausstellungen vertreten, 1900-1908 Mitglied im Verein
Berliner Künstler
[100059]